SQUADRA GIOVANILE A A

> Allievi Nazionali - STAGIONE 2014/2015



Allenatori

Paolo MAGNANI
Portieri

Filippo BOLOGNESI

Filippo
BOLOGNESI

Nato il: 02/05/1998

a: Ferrara

Emanuele MONARI

Emanuele
MONARI

Nato il: 05/05/1998

a: Bologna

Andrea SPURIO

Andrea
SPURIO

Nato il: 22/10/1998

a: Ravenna

Luca ZAULI

Luca
ZAULI

Nato il: 07/04/1998

a: Faenza (RA)

Difensori

Alessandro BIANCONI

Alessandro
BIANCONI

Nato il: 20/01/1999

a: Bentivoglio (BO)

Giacomo BLANDAMURA

Giacomo
BLANDAMURA

Nato il: 11/05/1998

a: Bologna

Riccardo CALZOLARI

Riccardo
CALZOLARI

Nato il: 23/03/1998

a: Bologna

Tommaso CIONI

Tommaso
CIONI

Nato il: 23/01/1998

a: Cento

Hamza EL KAOUAKIBI

Hamza
EL KAOUAKIBI

Nato il: 22/05/1998

a: Bentivoglio (BO)

Niccolò FARNE'

Niccolò
FARNE'

Nato il: 25/01/1998

a: Bologna

Matteo VOLTEGGI

Matteo
VOLTEGGI

Nato il: 23/02/1998

a: Urbino (PU)

Centrocampisti

Mattia COZZARI

Mattia
COZZARI

Nato il: 26/05/1999

a: Bentivoglio (BO)

Alessandro FAIOLA

Alessandro
FAIOLA

Nato il: 22/02/1998

a: Priverno (LT)

Alessio GULINATTI

Alessio
GULINATTI

Nato il: 25/07/1998

a: Ferrara

Brendon LUMCI

Brendon
LUMCI

Nato il: 10/01/1998

a: Skhoder (Alb)

Endurance OSAWARU

Endurance
OSAWARU

Nato il: 09/02/1998

a: Urhokuosa (Nigeria)

Vincenzo SILVESTRO

Vincenzo
SILVESTRO

Nato il: 31/07/1998

a: Bologna

Vincenzo TORRE

Vincenzo
TORRE

Nato il: 27/02/1998

a: Bentivoglio (BO)

Giordano TROVADE

Giordano
TROVADE

Nato il: 23/05/1998

a: Este (PD)

Attaccanti

Nicola BARBIERI

Nicola
BARBIERI

Nato il: 02/02/1998

a: Ferrara

Paolo CARNEVALI

Paolo
CARNEVALI

Nato il: 11/11/1998

a: Jesi (AN)

Federico CUGGE

Federico
CUGGE

Nato il: 11/01/1998

a: Sanremo (IM)

Simone SAPORETTI

Simone
SAPORETTI

Nato il: 20/03/1998

a: Ravenna

Matteo SAPUCCI

Matteo
SAPUCCI

Nato il: 02/02/1998

a: Rimini

Michael SINANI

Michael
SINANI

Nato il: 17/02/1998

a: Bologna

Aaron Mattia TABACCHI

Aaron Mattia
TABACCHI

Nato il: 26/06/1998

a: Bologna

Calendario

Il Bologna è inserito nel girone B e disputerà le gare interne al Campo Cavina 1 di via Biancolelli 36, Bologna.

1° giornata, 7/9: Udinese-Bologna 2-1 (Saporetti)
2° giornata, 14/9: Bologna-Milan 0-7
3° giornata, 21/9: Inter-Bologna 2-1 (Saporetti)
4° giornata, 28/9: Bologna-Atalanta 0-1
5° giornata, 5/10: Verona-Bologna 0-0
6° giornata, 19/10: Bologna-Chievo 0-3
7° giornata, 26/10: Brescia-Bologna 2-1
8° giornata, 2/11: Bologna-Modena 1-0
9° giornata, 9/11: Cittadella-Bologna 3-0
10° giornata, 16/11: Bologna-Carpi 0-0
11° giornata, 30/11: Cagliari-Bologna 0-1
12° giornata, 7/12: Cesena-Bologna 1-1 (Tabacchi)
13° giornata, 14/12: Bologna-Varese 0-3
14° giornata, 11/1: Bologna-Udinese 2-2 (Tabacchi 2)
15° giornata, 18/1: Milan-Bologna 1-2 (Tabacchi, Torre rig.)
16° giornata, 25/1: Bologna-Inter 0-1
17° giornata, 8/2: Atalanta-Bologna 2-2 (Negri, Saporetti)
18° giornata, 15/2: Bologna-Verona 2-0 (Tabacchi, Tabacchi)
19° giornata, 22/2: Chievo-Bologna 1-0
20° giornata, 1/3: Bologna-Brescia 1-2
21° giornata, 8/3: Modena-Bologna 0-2 (Trovade, Sapucci)
22° giornata, 22/3: Bologna-Cittadella 1-0 (Saporetti)
23° giornata, 29/3: Carpi-Bologna 0-1 (Trovade)
24° giornata, 12/4: Bologna-Cagliari 2-0
25° giornata, 19/4: Bologna-Cesena 1-2 (Saporetti)
26° giornata, 3/5: Varese-Bologna 0-2 (Faiola, Negri)
 
 
Classifica finale
 
 SQUADRA  PUNTI   
Milan 63
Inter 61
Chievo 50
Cesena 44
Atalanta 41
Brescia 39
Verona 39
Bologna 32
Udinese 32
Cittadella 31
Varese 31
Carpi 21
Modena 19
Cagliari 15

 


Classifica marcatori